Экспертиза технических устройств

     

Экспертиза промышленной безопасности технических устройств, а также оборудования представляет собой комплекс мероприятий по оценке соответствия указанных объектов нормативам федерального законодательства и требованиям промышленной безопасности, если техническим регламентом не предусмотрена иная форма оценки.
      Наша компания, обладаtn переоформленной лицензией на соответствующий вид деятельности, а также экспертами, аттестованными по новым правилам, предоставляет профессиональные услуги по всем вопросам ЭПБ технических устройств.
      Какие технические устройства являются объектами ЭПБ?
      Технические устройства, применяемые на ОПО и обладающие признаками опасности, определяемыми Приложением № 1 ФЗ № 116 и в соответствии с ФНиП ПБ, подлежат экспертизе промышленной безопасности. Если техническим регламентом не предусмотрена иная форма оценки соответствия технических устройств действующим требованиям, то те, которые используются на ОПО с 01.01.2014, согласно ст. 7  Федерального закона ФЗ-116 о промышленной безопасности подлежат экспертизе промбезопасности, что в равной мере касается технических устройств, запущенных в эксплуатацию до 01.01.2014 г. и не подпадающих под технические регламенты.

     Эксперты нашей организации, прошедшие аттестацию по новым правилам, проводят ЭПБ технических устройств с обязательной регистрацией в реестре Ростехнадзора:

  • котлов
  • кранов
  • газопроводов
  • газоиспользующего оборудования
  • резервуаров
  • промышленных холодильных агрегатов
  • тепловых сетей
  • трубопровода
  • объектов растительного сырья и масложировой промышленности
  • оборудования металлургической промышленности 

      Возможные изменения в области промышленной безопасности технических устройств
      Актуализация законодательства в области промышленной безопасности в очень скором времени может стать причиной повышения стоимости и увеличения сроков проведения экспертизы технических устройств. Это обусловлено отсутствием механизма по блокированию приема экспертных заключений от организаций, не переоформивших соответствующую лицензию Ростехнадзора.
     Прогноз: это временное явление завершиться, как только начнется регулярная аттестация экспертов по новым правилам, что сделает невозможной подачу заключений ЭПБ компаниями с не переоформленными лицензиями. Вместе с тем, несоответствие лицензионным требованиям и нехватка экспертов, аттестованных в соответствии с актуализированными правилами, приведут к заметному снижению количества экспертных организаций.
     Минимизировать риски можно проконсультировавшись с нашими специалистами или в ходе самостоятельной проверки, функционирующих на ОПО технических устройств: на истечение расчетного срока безопасного функционирования; действие текущих экспертиз; наличие и полноту проектно-технической документации.

     Когда требуется экспертиза технической безопасности технических устройств?
     Проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, регламентируется правилами ФНиП. Если на исследуемый объект не распространяется действие технического регламента, ЭПБ проводится:

  • до запуска в эксплуатацию на ОПО;
  • по завершению расчетного эксплуатационного срока;
  • при отсутствии документации с указанием расчетного срока, который по факту превышает 20 лет;
  • после реконструкций с заменой материалов несущих элементов;
  • после восстановительного ремонта из-за техногенных инцидентов на ОПО.

     Как проводится экспертиза ТУ

  • Сбор, изучение и аналитическая обработка, требуемого пакета документов.
  • Диагностика технического состояния объекта.
  • Формирование мероприятий по минимизации износа.
  • Замена устаревших элементов с рекомендациями по дальнейшему использованию исследуемого объекта.

     По результатам экспертных мероприятий в соответствии с установленными требованиями оформляется заключение ЭПБ, обязательно регистрирующееся в официальном реестре Ростехнадзора.

    Напоминаем: С 01.01.2014 года использование технических устройств возможно только при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, зарегистрированного в реестре заключений ЭПБ Ростехнадзора.